Comité Local

Presidentes:
María del Carmen de Gracia Guindo

Antonio Osuna Ortega

Vocales:

Miriam Barrales Iglesias
Elena Clavero García
Francisco Javier de Teresa Alguacil
María José Espigares Huete
Pilar Galindo Sacristán
Raquel López Hidalgo
José Manuel Osorio Moratalla
Magdalena Palomares Bayo
Manuel Peña Sánchez
Almudena Pérez Marfil
Elisa Berta Pereira Pérez
Aurora Polo Moyano
María del Carmen Ruiz Fuentes
Consuelo Siles Peña
María José Torres Sánchez

Junta Directiva S.E.N.

Presidenta
Patricia de Sequera Ortiz 

Vicepresidente
Gabriel de Arriba de la Fuente 

Secretario
Borja Quiroga Gili 

Tesorera
Gema Fernández Fresnedo 

Vocales
Sagrario Soriano Cabrera 
Javier Pérez Contreras 
Miquel Blasco Pelicano 
Auxiliadora Mazuecos Blanca 

Director Revista Nefrología
Mariano Rodríguez Portillo 

Coordinador de Registros S.E.N.
J. Emilio Sánchez Álvarez 

Coordinadores de Docencia e Investigación
María José Soler Romeo 
Manuel Gorostidi Pérez 

Coordinadora del Comité de Selección de Trabajos
Marian Goicoechea Diezhandino

Comités Selección de Trabajos S.E.N.2022

COVID19
 
Marta Albalate Ramón
Esmeralda Castillo Rodríguez
Eduardo Gutiérrez Martínez
María Kislikova
María Marques Vidas
Nayara Panizo González
Sara Piqueras Sánchez
Mariana Rivera Pérez
Laura Salanova Villanueva
Alba Santos García
 
DIABETES
 
Beatriz Fernández Fernández
Juan Francisco Navarro González
Borja Quiroga Gili
María José Soler Romeo
 
DIÁLISIS PERITONEAL
 
María Auxiliadora Bajo Rubio
Mercè Borràs Sans
Gloria del Peso Gilsanz
Maria José Fernández Reyes
Miguel Pérez Fontán
Cesar Remón Rodríguez
Maite Rivera Gorrin
Manel Vera Rivera
 
NEFROLOGÍA BÁSICA
 
Matilde Alique Aguilar
Santiago Lamas Pelaez
Marta Ruiz Ortega
 
ENFERMEDADES RENALES HEREDITARIAS
 
Miquel Blasco Pelicano
Eliecer Coto García
Diego Rodriguez Puyol
Roser Torra Balcells
 
ENSAYOS CLÍNICOS Y ESTUDIOS MULTICÉNTRICOS
 
Gabriel de Arriba de la Fuente
Joan Manuel Gascó Company
Pablo Íñigo Gil
Rosa Sánchez Hernández
 
 
 
GLOMERULOPATÍAS E INMUNOPATOLOGÍA
 
Jordi Ara del Rey
Ana Ávila Bernabeu
Mar Espino Hernández
Xavier Fulladosa i Oliveras
Ana Huerta Arroyo
Manuel Macía Heras
Eduardo Verde Moreno

 

HEMODIÁLISIS

Concepción Álamo Caballero
Inés Aragoncillo Sauco
María Dolores Arenas Jiménez
Marta Arias Guillén
Guillermina Barril Cuadrado
Secundino Cigarrán Guldris
Joan Manuel Díaz Gómez
Vicente Esteve Simó
Milagros Fernández Lucas
Nuria García Fernández
Luis Gil Sacaluga
Enrique Gruss Vergara
José Antonio Herrero Calvo
Emma Huarte Loza
Jose Ibeas López
Francisco Maduell Canals
Alejandro Martín Malo
José Luis Merino Rivas
Raquel Ojeda López
Abraham Rincón Bello
Ramón Roca-Tey
Carlos Ruiz-Zorrilla
Mercedes Salgueira Lazo
Almudena Vega Martínez

HIPERTENSIÓN ARTERIAL, RIESGO CARDIOVASCULAR, HEMODINÁMICA Y REGULACIÓN VASCULAR

Javier Nieto Iglesias
Esther Rubio González
Rafael Santamaría Olmo
Julián Segura de la Morena

INSUFICIENCIA RENAL AGUDA Y NEFROPATÍAS TUBULOINTERSTICIALES

Marta Artamendi Larrañaga
María de Valdenebro Recio
Javier Gainza de los Ríos
Rosa García Osuna
José Luis Górriz Teruel
Miguel Hueso Val
Francisco Javier Lavilla Royo
Patrocinio Rodríguez Benítez

ENFERMEDAD RENAL CRÓNICA

Irene Agraz Pamplona
Roberto Alcázar Arroyo
Aleix Cases Amenos
Gema Fernández Fresnedo
Marian Goicoechea Diezhandino
Manuel Heras Benito
Inmaculada Lorenzo González
Jesus Martin Garcia
Pablo Molina Vila
Ana Tato Ribera
Katia Toledo Perdomo
Ana Vilar Gimeno

ENFERMEDAD ÓSEA Y METABÓLICA ASOCIADA A ERC

Jordi Bover Sanjuán
Mariano Rodríguez Portillo
Jose Vicente Torregrosa Prats

TRASPLANTE RENAL

Amado Andrés Belmonte
Marta Crespo Barrio
Carmen Díaz Corte
Roberto J. Gallego Samper
Francisco Manuel González Roncero
Lluis Guirado Perich
Alex Gutiérrez Dalmau
Domingo Hernández Marrero
Javier Juega Mariño
Auxiliadora Mazuecos Blanca
María José Pérez Sáez
José Portolés Pérez
Ignacio Revuelta Vicente
Emilio Rodrigo Calabia
Juan Carlos Ruiz San Millán
Ana Sánchez Fructuoso

MISCELÁNEA

David Arroyo Rueda
Gabriel de Arriba de la Fuente
Joan Manuel Gascó Company
Pablo Íñigo Gil
Marco Montomoli
Rosa Sánchez Hernández
Sagrario Soriano Cabrera
Fernando Tornero Molina